С 2026 года налоговая реформа меняет правила для продаж на маркетплейсах:
вырастет ставка НДС, отчетность, требования к цифровым площадкам и т.д.
31 марта 2026 г. (10.00 до 15.00) Вебинар.
Маркетплейсы: особенности бухгалтерского учета и налогообложения.
Определение правового положения маркетплейса. Особенности соглашений. Используемые договора. Проекты изменений, на которые следует обратить внимание.
Реализация Распоряжения Правительства РФ от 31.05.2025 N 1403-р с 4 июня 2025 и Федерального законом от 01.04.2025 N 41-ФЗ с 01 июня 2025г.
Особенности, внесенные Федеральным от 08.08.2024 N 259-ФЗ по уточнению порядка применения УСН и АУСН. Необходимость выставления счет-фактур при продаже товаров через маркетплейс лицам, освобожденным от уплаты НДС. Новое в форме декларации по НДС. Новое в исчислении и уплате НДС посредниками. Учет расходов производителями при торговле на маркетплейсе. Немного о судебной практики по налогу на имуществу по пунктам выдачи заказов. Первичка при работе с маркетплейсами.
Бухгалтерский и налоговый учет при работе с маркетплейсами.
Приобретение товаров на маркетплейсе с оплатой корпоративной картой.
Использование ККТ. О законопроектах. Антимонопольные правила.
Разъяснения Минфина и ФНС. Ответы на вопросы.
Участие в вебинаре 11 900 руб.
27 марта 2026г. Вебинар.
Проводим аудит документооборота: где «подстелить соломку». Что признаем первичкой. Анализ типичных ошибок и их последствия. Рекомендации по минимизации налоговых рисков. Применение ФСБУ 27 2021. Налоговые риски договоров.
Ильюшина Наталия Васильевна, кандидат экономических наук, эксперт-практик по бухгалтерскому учету. Критерии фиктивности. Использование межведомственных рычагов контроля. Комментарии ФНС РФ и Минфина России по налоговым рискам в случае документооборота с контрагентом, не являющимся фактическим исполнителем договора (поставка, подряд, транспортные услуги)
Документооборот как элемент внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни. Значимость учетной политики в работе с «первичкой». Новые правила составления и подписания первичных документов в соответствии со ст.9 Закона «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ. Рекомендация Р-113/2020-КпР «Первичные учетные документы в условиях удаленной работы» Соблюдение требований бухгалтерского и налогового законодательства к реквизитам первичных документов. Подписи «неустановленных лиц» и отсутствие печати на документах – как снизить риски. ФСБУ «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»: что нового в правилах работы с «первичкой». Новые правила внесения исправлений в первичные учетные документы. Комплексный анализ реквизитов первичных документов и счетов-фактур по договору поставки (Торг-12, УПД, ТН, ТТН). Какие реквизиты и на каких документах должны совпасть, чтобы сделка не вызвала дополнительных вопросов проверяющих Заполнение товарной накладной Торг-12, универсального передаточного документа (УПД), транспортной накладной (ТН или ТТН) и счета-фактуры при поставке.
Участие в вебинаре 11 900 руб.
Заявки на участие по тел. 925 518-41-39.